• Главная /
  • Все новости /
  • Чем обработать уплотнители дверей автомобиля от примерзания, если автохимии нет?

Чем обработать уплотнители дверей автомобиля от примерзания, если автохимии нет?

Уплотнители на автомобильных дверях требуют зимой специальной обработки. В противном случае они могут примерзнуть, что чревато их порчей во время открывания дверцы. Можно даже повредить лакокрасочное покрытие вокруг. Давно придумана специальная автохимия, но что делать, когда ее нет под рукой? Какие средства можно подобрать?

Рекомендации, чем смазать уплотнители дверей автомобиля зимой, могут нередко сводиться к WD-40 и, как ни странно, вазелину. Меньше распространены советы с подсолнечным или касторовым маслом. В принципе, WD-40, испаряясь, действует максимум час. Портом остается лишь химический запах. Риск опасного воздействия на уплотнители дверей автомобиля нельзя исключать.

Совершенно не годится водоотталкивающая пропитка для обуви в аэрозоле для уплотнителей дверей автомобиля. Здесь могут содержаться такие вещества, как фторкарбоновая кислота и пропан-бутановая смесь для распыления – нет желания допускать их контакта с кузовом, резинками, а в перспективе – вашей одеждой и открытыми участками кожи.

Удивительно, но вазелин для смазки уплотнителей дверей автомобиля от примерзания показывает фактически идеальные результаты. Он не вредит коже, а потому вряд ли способен испортить резину. Правда, удаление пятен от вазелина с одежды чрезвычайно трудное. Как и многочисленные природные масла, вазелин способен прогоркнуть со временем.

Сказать, чем обработать уплотнители дверей от примерзания, кроме автохимии, тоже можно:

1. Трудно, но можно натереть уплотнители дверей простой стеариновой свечкой, приобретенной в отделе бытовых товаров хозяйственного магазина. В мороз делать это нелегко, но бытовые свечи на случай отключения электричества до сих пор иногда запасают.2. И если водоотталкивающая пропитка не годится, то губка для обуви с бесцветным силиконом для обработки уплотнителей дверей автомобиля весьма подходит. Наносить ее удобно, хотя и хватит подобной обработки на один час.

Как видите, обработка дверных уплотнителей автомобиля подручными средствами всегда возможна, если об этих средствах знать.