Что делать, если запотевают стекла в автомобиле – 6 советов

Эксплуатация машины всегда полна неожиданностей. Внезапно у транспортного средства что-нибудь начинает повреждаться или неправильно работать. Вот, например, почему запотевают стекла в автомобиле? Вероятно, какие-то детали или системы стали плохо справляться со своими обязанностями. Давайте посмотрим, как избавиться от запотевания стекол в машине.

Когда запотевают стекла в машине, нужно принимать меры, ведь это может ограничить видимость, увеличивая риск ДТП. Мы решили подсказать вам 7 действий по борьбе с запотеванием автомобильных стекол:

1. Первым делом нужна правильная настройка климат-контроля в авто, если он есть. Включите режим просушки окон, а воздуховоды направьте на стекла. Температуру воздуха в салоне немного увеличьте. Видя, что запотевают окна в салоне автомобиля, используйте кондиционер для борьбы с проблемой. Если климатическая система справляется с таким делом все хуже, замена воздушного фильтра кондиционера поможет.

Если кондиционер в автомобиле и, тем более, климат-контроль не предусмотрены конструкцией, можно элементарно открыть окна, но в дождливую погоду и зимой это вряд ли можно сделать без потери тепла и комфорта.

2. Еще можно купить сухой фен в автомобиль, н. Он похож на классический женский фен.

3. Обработка стекол домашней химией – весьма распространенное автолюбительское решение. Берем спирта 10 частей и одну часть глицерина, мешаем все и протираем окна.

5. Покупаем жидкости, спреи или салфетки, предназначенные для победы над запотевающими стеклами. Главное – правильно выбрать вещества для наружной и внутренней обработки:

Снаружи рекомендуется применять гидрофобные средства, благодаря которым вода капельками скатывается со стекла.В машине следует протирать окна гидрофильными химикатами. Благодаря их действию влага на окнах превращается не в конденсат, а в тончайшую водяную пленку, через которую все хорошо видно.

6. Можно купить пленку против запотевания стекол в салоне автомобиля, такие изобретения уже давно продаются широкому кругу потребителей. По идее, пленка против запотевания стекол в автомобиле должна наноситься профессионально ради высшего эффекта.

7. Явление, когда запотевают стекла автомобиля изнутри, причины имеет во влаге, которая проникла в машину. Высушите автомобильный салон перед поездкой, а также старайтесь не заносить воду на ботинках и одежде, чтобы запотевающие окна не докучали в пути.

Как видите, избавиться от вечно запотевающих стекол можно, причем вполне легко и порой бесплатно.